Диета: гибкий подход (Часть 2)

Лишний вес или лишний жир?

В большинстве диетических книг говорится о лишнем весе и о том, как от него избавиться, хотя этот тренд потихоньку меняется, но я подозреваю, что большинство читателей думает именно в терминах лишнего веса. В этой главе я хочу провести разграничение между уменьшением веса и сжиганием жира, перед тем как перейти к основной части книги.

Снижение веса и уменьшение % жира в организме – это не одно и то же

Любая составляющая вашего тела (включая мышцы, жир, сердце, печень, почки, кости, воду, минералы и т.д.) имеет определенный вес. Мы можем (ну, хотя бы теоретически) взять любую из них, достать из вас и взвесить на весах. Вес вашего тела представляет собой сумму весов этих составляющих. Но лишь небольшая часть вашего веса – это жир. По этой причине часто говорят о таких компонентах, как % жира и сухая масса (все, кроме жира).

У стройного спортсмена может быть только 5-10% жира (это значит, что только 5-10% от его общего веса составляет жир). Так, у 90кг спортсмена с 10% жира только 9кг жира. Остальные 81 кг – мышцы, органы, кости, вода и т.д. Т.е. 81 кг – это сухая масса, все то в организме, что не является жиром.

А в случае очень значительного ожирения, бывает, что и 40-50% жира – это не предел. То есть половина веса человека – это жир. Скажем, индивидуум весом под 200кг с 50% жира носит 100кг жира. Остальные 100кг – это мышцы, органы, кости и т.д. Или, другими словами, 100кг сухой массы и 100кг жира.

Большинство людей располагаются между этими двумя полюсами. У среднего мужчины % жира обычно около 18-23, а у женщины – 25-30. Так, 90кг мужчина с 20% жира имеет 18кг жира, а все остальное – 72кг – сухая масса. У женщины весом 75кг с 30% жира – 25кг жира и 50 – сухой массы.

Здоровый % жира – вопрос дискуссионный, но большинство «авторитетов» рекомендуют 11-18% как оптимальный уровень для мужчин и 18-25% — оптимальный с точки зрения здоровья для женщин. И да, это значит, что излишняя стройность тоже может привести к определенным проблемам со здоровьем, но обычно, для стандартного читателя диетических руководств, излишняя стройность – это не проблема (и здесь я не пытаюсь издеваться, просто излагаю факты, как они есть).

И хочу заметить, что пусть вы и не достигнете «здорового» % жира, даже маленькое уменьшение жировой массы (хоть 10% от вашего нынешнего веса) может сильно улучшить здоровье. Так, если вы весите 120кг и сбросите всего лишь 12кг, и сохраните достигнутый результат, вы будете гораздо здоровее, даже если вы не достигли оптимального % жира.

Почему это так важно?

Например, вы сели на диету и урезали питание. Может, вы даже начали тренироваться. Через какое-то время весы показали, что вы стали легче на 10кг. Т.е. 10кило… ВЕСА. Но сколько там было жира? Честно говоря, посредством одних только весов, вы этого никогда не узнаете (даже если это новомодные весы с анализатором жира, они не слишком-то точны, как мне кажется). Вы могли потерять жир, или мышцы, или просто тонну воды. Даже при помощи хорошего похода в туалет можно сбросить ВЕС, скажем, пол-кило (или больше, в зависимости от обстоятельств). Есть, в конце концов, такая вещь, как колонотерапия… В общем, по весам нельзя сказать, что вы потеряли, а только – сколько.

Если вас интересуют долгосрочные изменения, то настоящей целью должно стать уменьшение ЖИРА, а не веса (какие-то потери сухой массы допустимы, но пока что не будем вдаваться в такие детали). Так, потеря веса за счет воды (к чему часто приводят популярные диеты) на самом деле не приближает вас к цели, даже если вам самому так кажется. Не поймите меня превратно, в кратковременной перспективе это может быть не худшим вариантом, но настоящая цель – это все-таки уменьшить % ЖИРА.

Для того чтобы в дальнейшем вы могли грамотно использовать различные стратегии, которые я предложу в этой книге, вам нужно хотя бы приблизительно оценить свой % жира.

Предыдущая запись Диета: гибкий подход (Часть 3)
Следующая запись Диета: гибкий подход (Часть 1)
Свежие комментарии